Get Shorty: Exklusives Featurette zu Staffel 1 Bild: MGM Television/entertainweb

Neue Serie

Get Shorty: Exklusives Featurette zu Staffel 1

Get Shorty – da fällt dem Filmfan wohl als erstes der gleichnamige Streifen mit John Travolta ein. Jetzt erhält der Stoff von Jackie Brown-Autor auch noch eine Serie und wir haben ein Featurette.
Basierend auf der Buchvorlage von Elmore Leonard, die hierzulande unter den Namen Schnappt Shorty erschienen ist und in den 90ern auch verfilmt wurde, bastelt Showrunner Davey Holmes hier eine schwarzhumorige Serie, die einen gewissen Miles Daly (Chris O’Dowd) in den Fokus rückt. Der will seine kriminelle Vergangenheit an den Nagel hängen – seiner Tochter zuliebe – und seine Brötchen fortan mit ehrlicher Arbeit verdienen. Was läge da näher als eine Karriere als Filmproduzent in Hollywood? Nicht die richtige Umgebung, um die Hände in Unschuld zu waschen. Vor allem nicht, wenn man an einen Kerl wie Rick (Ray Romano) gerät.

Get Shorty startet am ersten Februar auf der Telekom-Plattform EntertainTV. Die erste Staffel umfasst zehn Folgen, die allesamt zwischen 53 und 60 Minuten lang sind. Hier schon mal ein erster Blick auf die Serie, die laut den Machern vor allem für Fans von Breaking Bad, Lilyhammer, Californication und Fargo interessant sein.


Details

  • Titel: Get Shorty
  • Land/Jahr: USA 2017
  • Genre: Drama
  • Darsteller: Chris O’Dowd, Ray Romano, Sean Bridgers
  • Release: 01.02.2018
Artikel bewerten
(1 Stimme)
Dieser Beitrag stammt von und dem entertainweb-Team